Кошик: пусто
Список бажань: Порожній

История парео - яркого символа пляжного отдыха и кокетства


Для наших бабушек и мам во времена их молодости парео было вещью совершенно незнакомой. И дело не только в закрытости моды времен СССР, которая "впускала" в облик советской женщины только определенные детали мировых трендов. Парео хоть и насчитывает уже много сотен лет своего существования, но в массовую моду пришло не так давно. И за последние годы модницы всего мира оценили красоту, универсальность и удобство этой вещи, и тенденций уменьшения ее популярности пока не наблюдается.

Из гавайских тропиков - на парижские подиумы

Только в 50-е годы прошлого века женщины Америки и Европы узнали о таком аксессуаре, как пляжное парео. До этого, в силу жаркого климата, его много веков носили коренные жители Гаваев, Бали, Таити. Эта вещь моментально обрела головокружительную популярность, которой во многом способствовало движение хиппи, получившее свой расцвет в то время. Она стала прямо таки воплощением любви его участников к этнической одежде, ярким цветам и свободному крою. Например, парео с завязками вполне могло заменить платье. Несмотря на то, что народы, изобретшие парео, считали его вещью унисекс, то есть носили их и мужчины, и женщины, в современном модном мире они являются исключительно женским аксессуаром. Как аналог саронга в Азии, парео в Европе и Америки не прижилось.

Сегодня многие модные дома и дизайнеры включают этот красивый аксессуар в свои пляжные коллекции, в том числе в сочетании с легким зонтом от солнца. Юбка-парео, в виде платья или даже тюрбана на голове смотрится неизменно интересно и ярко. Купить парео по умеренной цене можно практически в любом магазине даже в зимний сезон. И популярность такого аксессуара остается неизменной уже на протяжении пары десятков лет, и тенденции к ее уменьшению нет.

 

Парео на картинах и знаменитостях

Как ни странно, но одним из самых ярких популяризаторов этого экзотичного аксессуара поневоле стал известный французский художник Поль Гоген. Презрев суету Парижа, он переселился на Таити (причем он был не единственным таким художником в то время) и женился на местной жительнице. 

На множестве написанных там картин со сценами из жизни островитян присутствуют парео, которые носят местные как каждодневную одежду. Небрежно и изящно повязанные, эти аксессуары выглядят здесь просто и буднично, но во многом привносят в картины цвет и особую экзотичность. Этот аксессуар различных видов и размеров можно увидеть и на мировых знаменитостях. Например, актриса Дороти Ламур в фильме "Принцесса джунглей", вышедшем в 1936 году, поражала воображение своими нарядами в виде парео. По сравнению с суровой военной одеждой тех времен такие вещи выглядели сногсшибательно.

Современным звездам не в полной мере удается повторить этот успех, потому как сегодня парео никого уже не удивишь. Тем не менее Анастасия Волочкова, Рианна, Пэрис Хилтон и другие знаменитости включают этот аксессуар в свои пляжные ансамбли, своим внешним видом заслуживая высокие оценки почитателей и стилистов.

 

 

 

 
Категорії новин