Кошик: пусто
Список бажань: Порожній

Краткая история зонтика


Складывая зонтик в сумку или скрываясь под его куполом от дождя, мы не задумываемся о происхождении этого аксессуара и его истории. Лишь бы защитил от непогоды и выглядел хорошо. А меж тем жизнь этого изделия длинна и чрезвычайно интересна, переплетается с событиями разных стран и веков. 

Глубокая древность - до нашей эры

Зонт насчитывает 3000 лет своего существования! Первыми такой вещью начали пользоваться древние египтяне, но не все, а лишь короли. Дело в том, что вельможе не надлежало находиться под солнцем - светлым цветом лица он должен был отличаться от простых людей. И пусть зонты тогда представляли собой лишь пальмовые ветви, но зато и от лучей защищали, и прохладу приносили в качестве опахал.  
В Юго-Восточной Азии к изготовлению зонта подошли куда более ответственно. Король Тайланда (тогда Сиама) по праву гордился уникальным изделием, созданным из золота и украшенным бриллиантами. Сложно представить, но состоял он - ни много ни мало - из 8 куполов. Неудивительно, что этот зонт несли над головой почтеннейшей особы несколько специально тренированных монахов. 
Первые, кто придал этому аксессуару не только практическое и ритуальное, но и декоративное значение, были древние греки. Причем пользоваться зонтом могли только женщины. Держать его на головой хозяйки считалось для слуги особой честью.  

Наша эпоха

Тому виду аксессуара от дождя, которым пользуемся сегодня, мы обязаны китайцам. В 20-х годах нашей эры они изобрели складной зонт из рисовой бумаги, натянутой на деревянный каркас. Конечно, защищала такая модель от солнца. Подобными пользовались японские гейши в 17 веке, став на долгое время воплощением женственности и красоты. И сегодня мастера Страны Восходящего Солнца производят модели, качество которых признано во всем мире. Например, популярностью пользуются зонты Три слона
Свой первоначальный вид сохранил зонт Папы Римского, с которым он впервые появился на публике в 1414 году. Правда, нес его над головой Понтифика рыцарь, и огромный купол изделия поразил людей на улицах. Этот зонт и поныне является символом власти Папы, но по назначению уже не используется. 
В Европе аксессуар от дождя долго не мог прижиться и вытеснить привычные плащи, которыми заворачивались в непогоду. Пуритане считали, что скрываться от дождя значит нарушать планы Бога, навлекшего его на голову человека. Наполеоновские войска также комплектовались зонтами, но понимание, что они занимают руки и выглядят нелепо над головами солдат, пришло очень быстро. Мало-помалу это изделие таки было оценено по достоинству. Его снабжали и громоотводом, и кинжалом, и иглой с ядом, и сигнализацией для отпугивания воров... Сегодня, к огорчению или счастью, этот аксессуар перестал быть штучным изделием, можно даже купить зонты оптом. Но он остается незаменимой вещью для современного человека, наконец заслужив почет и уважение. Зонтик продолжает развиваться и обретать новые функции и черты, так что его история еще не окончена.  
 
Категорії новин