Кошик: пусто
Список бажань: Порожній

Японский зонт - женственно и оригинально


Такой актуальный в наши дни аксессуар, как зонт, был изобретен еще в глубокой древности. Придуман он был предположительно в Индии, после пришел в Китай, Корею, Японию, а оттуда распространился по всему миру. Сегодня это простой предмет обыденного использования, который есть практически у каждого человека. Но раньше он имел сакральное значение – купол символизировал небосвод, особую защиту и покровительство высших сил. Следовательно, привилегии пользоваться этой вещью удостаивались только семья императора и придворные. К тому же, далеко не сразу она стала предметом индивидуального использования. Зонт в те времена был большим, громоздким, но хрупким, конструкцию несли несколько человек.

Японские зонты

Японский зонтКакая картинка возникает в Вашем воображении, когда читаете это словосочетание? Скорее всего, загадочный, прекрасный образ гейши, который на протяжении не одного века вдохновляет художников, дизайнеров в том числе. Наряду с кимоно, гэта (обувью) и своеобразными прической и макияжем женский зонт является визитной карточкой этих красавиц. Легкий, ажурный, с причудливыми узорами и сложной конструкцией, являясь буквально произведением искусства, он не только служил формированию привлекательного, загадочного образа, но и исполнял чисто функциональную роль. Японки считали, что дождь, ветер, снег, солнце несут непоправимый вред коже и волосам, и поэтому с зонтиyками не расставались. Сегодня эти природные явления не считаются столь губительными для красоты, но все же мало какая женщина согласится разгуливать под дождем без зонта. И тут ей на помощь снова приходят японцы, которые знают толк в этом товаре и успешно продают его по всему миру. И неудивительно: дожди в Японии идут очень часто, и ни один житель страны не выходит из дома без такой необходимой вещи.

Японские мотивы в аксессуарах

У нас, конечно, не Япония, но без красивого, надежного зонта не обойдется ни одна представительница прекрасного пола. Поэтому именно женские аксессуары имеют массу моделей с различным дизайном ткани, из которой выполнен купол.

Японские зонтыОсобое место здесь занимают японские мотивы, которые присутствовали и на зонтиках гейш. Лидер среди них – изображение цветущей сакуры, которая придает образу свежести, женственности за счет изящности рисунка и нежности цвета. Также среди популярных представителей флоры на куполах зонтов – лотосы, хризантемы, пионы, фауны – бабочки, рыбки и белые цапли. Довольно часто они встречаются также на платках и шарфах, которые составят с зонтиками гармоничный ансамбль. Нередко японские мотивы в аксессуарах представлены иероглифами и изображениями священного вулкана Фудзияма. Довольно часто рисунок на куполе сочетает в себе сразу несколько национальных символов, и тогда он превращается в настоящую картину.

 
Категорії новин